Beim Ostereierblitz des Siegener SV waren 24 Teilnehmer am Start, darunter 6 Hilchenhasen vom SC Hilchenbach. Nadeesh Ingo Lindam gewann das Turnier mit 15 Punkten aus 17 Partien vor Christian Reiffenrath (Hellertaler SF) und Jürgen Pramann (Siegener SV).
Thomas Langenbach belegte mit 9,5 Punkten Platz 9, Timo Seidel belegte mit 8,5 Punkten Platz 12. Arno Bensberg holte 8 Punkte und belegte Rang 14. Simon Wanner holte 4,5 Punkte und belegte Rang 22. John Lemione holte 2,5 Punkte und belegte Rang 24.
Beim Ostereierblitz des SV Kreuztal gingen am Montagabend 26 Schachspieler an den Start, darunter 9 Hilchenhasen vom SC Hilchenbach. Nadeesh Ingo Lindam belegte am Ende mit 15,5 Punkten aus 17 Partien Platz 2 hinter Dr. Gerhard Schmidt (SV Kreuztal, 16 Punkte) und vor Jesn Dickel (SV Kreuztal, 14 Punkte).
Thomas Langenbach holte 10,5 Punkte und blegte Rang 7. Timo Seidel wurde Achter mit 10 Punkten vor Oliver Schreiber auf Platz 9 mit ebenfalls 10 Punkten. Stefan Münker wurde 13. mit 8,5 Punkten. Arno Bensberg erzielte ebenfalls 8,5 Punkte und belegte Rang 14. Eberhard Stenger wurde mit 8 Punkten Achtzehnter. Simon Wanner holte 7 Punkte und blegte Rang 19. John Lemoine blegte mit 5 Punkten Rang 23.
Br | Weiß | Pkt | - | Schwarz | Pkt | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kessler, Rene | 1,0 | - | Lindam, Nadeesh Ingo | 1,0 | 0-1 |
2 | Wallasch, Thomas | 1,0 | - | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1,0 | ½-½ |
3 | Seidel, Timo | 1,0 | - | Egel, Jonas | 1,0 | 0-1 |
4 | Pramann, Jürgen | 1,0 | - | Hoferick, Ratka | 1,0 | 1-0 |
5 | Menzel, Clemens | 1,0 | - | Langenbach, Thomas | 1,0 | 1-0 |
6 | Schreiber, Oliver | 0,5 | - | Bensberg, Arno | 0,0 | ½-½ |
7 | Menne, Kurt | 0,0 | - | Münker, Stefan | 0,5 | ½-½ |
8 | Bergmann, Heribert | 0,0 | - | Hassler, Rolf | 0,0 | 0-1 |
9 | Wanner, Simon | 0,0 | - | Knetsch, Alfred | 0,0 | 0-1 |
10 | Velasco-Diaz, Francisco | 0,0 | - | Döbbeler, Peter | 0,0 | ½-½ |
11 | Lemoine, John | 0,0 | - | Stenger, Eberhard | 0,0 | 0-1 |
Br | Weiß | Pkt | - | Schwarz | Pkt | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2,0 | - | Pramann, Jürgen | 2,0 | |
2 | Egel, Jonas | 2,0 | - | Menzel, Clemens | 2,0 | |
3 | Langenbach, Thomas | 1,0 | - | Wallasch, Thomas | 1,5 | |
4 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1,5 | - | Kessler, Rene | 1,0 | |
5 | Hassler, Rolf | 1,0 | - | Seidel, Timo | 1,0 | |
6 | Hoferick, Ratka | 1,0 | - | Münker, Stefan | 1,0 | |
7 | Knetsch, Alfred | 1,0 | - | Schreiber, Oliver | 1,0 | |
8 | Stenger, Eberhard | 1,0 | - | Velasco-Diaz, Francisco | 0,5 | |
9 | Bensberg, Arno | 0,5 | - | Menne, Kurt | 0,5 | |
10 | Döbbeler, Peter | 0,5 | - | Bergmann, Heribert | 0,0 | |
11 | Lemoine, John | 0,0 | - | Wanner, Simon | 0,0 |
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Spies, Manfred | - | Menne, Gerd | 1-0 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | ||||||||
2 | Bensberg, Arno | 1544 | * | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 5 | 6 | |||||||||
3 | Münker, Stefan | 0 | * | 1 | 1 | 0 | ½ | ½ | 3 | 6 | ||||||||||
4 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | ||||||||
5 | Wanner, Simon | 0 | 0 | * | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 3 | 8 | ||||||||
6 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1607 | ½ | 0 | 1 | * | 1 | 2,5 | 4 | |||||||||||
Seidel, Timo | 1594 | 0 | 1 | * | 1 | ½ | 2,5 | 4 | ||||||||||||
8 | Spies, Manfred | 1572 | 0 | 1 | 0 | * | 1 | 2 | 4 | |||||||||||
9 | Menne, Kurt | 1505 | 1 | ½ | * | 1,5 | 2 | |||||||||||||
10 | Langenbach, Thomas | 1635 | 0 | ½ | * | 1 | 1,5 | 3 | ||||||||||||
11 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | ½ | 0 | ½ | * | ½ | 1,5 | 4 | |||||||||||
12 | Kellermann, Friedrich | 1313 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 5 | ||||||||||
13 | Denker, Helmut | 1398 | 0 | ½ | 0 | * | 0,5 | 3 | ||||||||||||
14 | Velasco-Diaz, Francisco | 1451 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
15 | Menne, Gerd | 1179 | 0 | 0 | * | 0 | 2 | |||||||||||||
Döbbeler, Peter | 1294 | 0 | 0 | * | 0 | 2 |
Rg | Titel | Teilnehmer | DWZ | ELO | Blitz-ELO | Verein | Bezirk |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schulze, Marc | 2192 | 2223 | 2307 | SK Königsspringer Iserlohn | Iserlohn | |
2 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | 2160 | 2083 | SC Hilchenbach | Siegerland | |
3 | Kind, Bertram | 2117 | 2148 | SK Königsspringer Iserlohn | Iserlohn | ||
4 | Jansen, Dirk Norbert | 2087 | 2072 | 2129 | MS Halver-Schalksmühle | Sauerland | |
5 | Lutze, Max | 2115 | 2059 | 1963 | MS Halver-Schalksmühle | Sauerland | |
6 | Hermaneck, Helmut | 1858 | 2093 | SVG Plettenberg | Sauerland | ||
7 | IM | Gudok, Viktor | 2065 | 2084 | 1986 | SV Kreuztal | Siegerland |
8 | Windfuhr, Thomas | 1920 | 2052 | SG Lüdenscheid | Sauerland | ||
9 | Dirks, Martin | 1924 | 2041 | SV Menden | Iserlohn | ||
10 | Osetrov, Andrey | 2036 | SV Turm Drolshagen | Oberberg | |||
11 | Babczyk, Adrian | 1954 | 2010 | SK Meinerzhagen | Oberberg | ||
12 | Reiffenrath, Christian | 2007 | 1940 | 1938 | Hellertaler SF | Siegerland | |
13 | Trippe, Robin | 1953 | SV Menden | Iserlohn | |||
14 | Becker, Robin | 1887 | 1938 | 1942 | SV Meschede | Hochsauerland | |
15 | Nölke, Manfred | 1873 | 1933 | SVG Plettenberg | Sauerland | ||
16 | Boushmelev, Daniel | 1834 | 1905 | SV Weidenau/Geisweid | Siegerland | ||
17 | Paschkewitz, Stefan | 1849 | 1892 | SV Bad Laasphe | Siegerland | ||
18 | Pramann, Jürgen | 1674 | 1837 | Siegener SV | Siegerland | ||
19 | Pfenning, Konstantin | 1779 | 1737 | 1747 | SV Turm Drolshagen | Oberberg | |
20 | Bilstein, Matthias | 1754 | SV Menden | Iserlohn | |||
21 | Olsson, Christian | 1708 | SV Gummersbach | Oberberg | |||
22 | Babczyk, Daniel | 1617 | 1656 | SK Meinerzhagen | Oberberg | ||
23 | Adelmann, Christian | 1647 | SV Schmallenberg | Hochsauerland | |||
24 | Großmann, Marcel | 1385 | SV Schmallenberg | Hochsauerland |
Rg | Titel | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schulze, Marc | 2192 | ** | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | + | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 20.5 | 218.50 | |
2 | IM | Gudok, Viktor | 2065 | 0 | ** | 1 | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 19.0 | 194.00 |
3 | Lutze, Max | 2115 | 1 | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | + | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.5 | 187.25 | |
4 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | ½ | 1 | 1 | ** | 1 | ½ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.0 | 195.25 | |
5 | Osetrov, Andrey | 2036 | 0 | ½ | 0 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 17.0 | 168.25 | |
6 | Windfuhr, Thomas | 1920 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 16.0 | 160.00 | |
7 | Jansen, Dirk Norbert | 2087 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | ** | 1 | ½ | 0 | 0 | 1 | 1 | + | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 15.0 | 137.75 | |
8 | Babczyk, Adrian | 1954 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 14.5 | 133.75 | |
9 | Kind, Bertram | 2117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 14.5 | 117.00 | |
10 | Paschkewitz, Stefan | 1849 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 0 | 1 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | 13.5 | 141.75 | |
11 | Reiffenrath, Christian | 2007 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | ** | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11.0 | 90.75 | |
12 | Trippe, Robin | 1953 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ** | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.5 | 89.25 | |
13 | Becker, Robin | 1887 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ** | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 0 | 9.5 | 92.50 | |
14 | Bilstein, Matthias | 1745 | - | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | ** | 1 | 0 | 1 | - | - | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.5 | 91.25 | |
15 | Boushmelev, Daniel | 1834 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ** | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.5 | 79.75 | |
16 | Nhan,Jinhon Raymo | 1738 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.5 | 76.25 | |
17 | Pfennig, Konstantin | 1779 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 1 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 0 | 8.0 | 76.50 | |
18 | Adelmann, Christian | 1647 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | + | 1 | 1 | 0 | ** | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | 8.0 | 66.50 | |
19 | Olsson, Christian | 1708 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | + | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7.0 | 66.25 | |
20 | Hermaneck, Helmut | 1858 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ** | 0 | 1 | 0 | 1 | 7.0 | 63.50 | |
21 | Babczyk, Daniel | 1617 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 49.25 | |
22 | Großmann, Marcel | 1385 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | ** | 0 | 0 | 4.5 | 42.50 | |
23 | Dirks, Martin | 1924 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | 0 | 4.5 | 39.75 | |
24 | Pramann, Jürgen | 1674 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ** | 4.0 | 26.50 |
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Wanner, Simon | - | Kellermann, Friedrich | 1-0 |
2 | Lindam, Nadeesh Ingo | - | Langenbach, Thomas | 1-0 |
3 | Seidel, Timo | - | Menne, Kurt | ½-½ |
4 | Bensberg, Arno | - | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | ½-½ |
5 | Stenger, Eberhard | - | Przybilla, Klaus, Dr. | 1-0 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | ||||||||
2 | Bensberg, Arno | 1544 | * | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 5 | 6 | |||||||||
3 | Münker, Stefan | 0 | * | 1 | 1 | 0 | ½ | ½ | 3 | 6 | ||||||||||
4 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 7 | ||||||||
5 | Wanner, Simon | 0 | 0 | * | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 3 | 8 | ||||||||
6 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1607 | ½ | 0 | 1 | * | 1 | 2,5 | 4 | |||||||||||
Seidel, Timo | 1594 | 0 | 1 | * | ½ | 1 | 2,5 | 4 | ||||||||||||
8 | Menne, Kurt | 1505 | 1 | ½ | * | 1,5 | 2 | |||||||||||||
9 | Langenbach, Thomas | 1635 | 0 | ½ | * | 1 | 1,5 | 3 | ||||||||||||
10 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | ½ | 0 | ½ | * | ½ | 1,5 | 4 | |||||||||||
11 | Spies, Manfred | 1572 | 0 | 1 | 0 | * | 1 | 3 | ||||||||||||
12 | Kellermann, Friedrich | 1313 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 5 | ||||||||||
13 | Denker, Helmut | 1398 | 0 | ½ | 0 | * | 0,5 | 3 | ||||||||||||
14 | Menne, Gerd | 1179 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1451 | 0 | * | 0 | 1 | |||||||||||||||
16 | Döbbeler, Peter | 1294 | 0 | 0 | * | 0 | 2 |
Br | Caissa Gosenbach-Eiserfeld | DWZ | 3-3 | SC Hilchenbach | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ben Romdhane, Zouhair | 1833 | 0-1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 |
2 | Münker, Bernd | 1710 | ½-½ | Schreiber, Oliver | 1554 |
3 | Halft, Christian | 1653 | ½-½ | Wesener, Joachim, Dr. | 1703 |
4 | Schramm, Bernd-Martin | 1639 | 1-0 | Seidel, Timo | 1594 |
5 | Petri, Lutz | 1471 | 1-0 | Hoferick, Ratka | 1582 |
6 | Limburger, Friedheld | 1390 | 0-1 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1607 |
Rg | Mannschaft | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Hilchenbach 1 | 1841 | * | 4,5 | 2,5 | 3 | 5 | 4 | 4,5 | 5 | 11 | 28,5 |
2 | Siegener SV 2 | 1656 | 1,5 | * | 5 | 3,5 | 3 | 3 | 4,5 | 4 | 10 | 24,5 |
3 | SC Niederfischbach | 1604 | 3,5 | 1 | * | 2,5 | 3,5 | 4 | 4 | 4 | 10 | 22,5 |
4 | Caissa Gosenbach-Eiserfeld | 1611 | 3 | 2,5 | 3,5 | * | 6 | 3 | 3 | 3 | 9 | 24,0 |
5 | Hellertaler SF 2 | 1676 | 1 | 3 | 2,5 | 0 | * | 3 | 4 | 6 | 7 | 19,5 |
6 | SV Betzdorf-Kirchen 1 | 1566 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | * | 3,5 | 4 | 6 | 19,5 |
7 | Königsspringer Schutzbach | 1528 | 1,5 | 1,5 | 2 | 3 | 2 | 2,5 | * | 3 | 2 | 15,5 |
8 | SSV Burbach | 1546 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 3 | * | 1 | 12,0 |
Br | SC Hilchenbach 2 | DWZ | 3,5-0,5 | SV Weidenau/Geisweid 3 | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bensberg, Arno | 1541 | 1-0 | Pinder-Brown, Lucas | 1408 |
2 | Stenger, Eberhard | 1485 | ½-½ | Duong, Kiem Nhung | |
3 | Menna, Kurt | 1466 | 1-0 | Skowronek, Felix | 1134 |
4 | Velasco-Diaz, Francisco | 1454 | 1-0 | Orthen, Paul |
Rg | Mannschaft | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | # | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Hilchenbach 2 | 1485 | * | 2 | 3,5 | 0,5 | 3,5 | 3 | 2,5 | 2,5 | 7 | 11 | 17,5 | |
2 | SV Weidenau/Geisweid 4 | 1321 | * | 2 | 2 | 2,5 | 2 | 2,5 | 2,5 | 6 | 9 | 14,5 | ||
3 | SV Betzdorf-Kirchen 2 | 1471 | 2 | 2 | * | 1,5 | 3 | 3,5 | 4 | 6 | 8 | 16,0 | ||
4 | SV Weidenau/Geisweid 3 | 1350 | 0,5 | 2 | 2,5 | * | 2,5 | 2 | 3 | 6 | 8 | 12,5 | ||
5 | Siegener SV 3 | 1348 | 3,5 | 1,5 | 1,5 | * | 0 | 3 | 3,5 | 6 | 7 | 13,0 | ||
6 | SV Kreuztal 2 | 1329 | 0,5 | 2 | 1 | 2 | * | 0 | 3 | 6 | 5 | 8,5 | ||
7 | DJK Herdorf | 1552 | 1 | 1,5 | 0 | 0 | * | 3,5 | 0 | 6 | 4 | 6,0 | ||
8 | SC Hilchenbach 3 | 1366 | 1,5 | 0,5 | 1 | 1 | 0,5 | * | 2,5 | 6 | 2 | 7,0 | ||
9 | SV Kreuztal 3 | 1062 | 1 | 0,5 | 0 | 1 | 0,5 | 0 | 1,5 | * | 7 | 0 | 5,0 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | Siege |
---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | 13 |
2 | Seidel, Timo | 1594 | 10 |
3 | Langenbach, Thomas | 1635 | 5 |
4 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1607 | 4 |
Menne, Kurt | 1544 | 4 | |
Bensberg, Arno | 1505 | 4 | |
Wanner, Simon | 4 | ||
8 | Münker, Stefan | 1 | |
9 | Hoferick, Ratka | 1582 | 0 |
Stenger, Eberhard | 1446 | 0 |
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Wanner, Simon | - | Langenbach, Thomas | ½-½ |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | |||||||||
2 | Bensberg, Arno | 1544 | * | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 4,5 | 5 | ||||||||||
3 | Münker, Stefan | 0 | * | 1 | 1 | ½ | 0 | ½ | 3 | 6 | ||||||||||
4 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1607 | 0 | * | 1 | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||
Seidel, Timo | 1594 | * | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||
6 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 0 | 2 | 6 | |||||||||
7 | Wanner, Simon | 0 | 0 | 0 | 0 | * | ½ | ½ | 1 | 2 | 7 | |||||||||
8 | Langenbach, Thomas | 1635 | ½ | * | 1 | 1,5 | 2 | |||||||||||||
9 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | ½ | ½ | * | ½ | 1,5 | 3 | ||||||||||||
10 | Menne, Kurt | 1505 | 1 | * | 1 | 1 | ||||||||||||||
11 | Spies, Manfred | 1572 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 3 | ||||||||||||
12 | Kellermann, Friedrich | 1313 | 0 | ½ | 0 | ½ | * | 1 | 4 | |||||||||||
13 | Denker, Helmut | 1398 | 0 | ½ | 0 | * | 0,5 | 3 | ||||||||||||
14 | Menne, Gerd | 1179 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1451 | 0 | * | 0 | 1 | |||||||||||||||
16 | Döbbeler, Peter | 1294 | 0 | 0 | * | 0 | 2 |
Rg | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2160 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 21.0 | 210.00 |
2 | Reiffenrath, Christian | 1860 | 0 | * | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 18.0 | 169.00 |
3 | Boushmelev, Daniel | 1842 | 0 | ½ | * | 1 | 1 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 15.5 | 136.00 |
4 | Halft, Christian | 1653 | 0 | 0 | 0 | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 15.5 | 135.75 |
5 | Münker, Bernd | 1710 | 0 | ½ | 0 | ½ | * | 0 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 15.0 | 127.25 |
6 | Pramann, Jürgen | 1729 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 14.0 | 127.00 |
7 | Utsch, Tom | 1638 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 14.0 | 115.75 |
8 | Paschkewitz, Stefan | 1820 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 0 | * | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 13.5 | 112.50 |
9 | Amesreiter, Bernd | 1794 | 0 | ½ | 1 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | * | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | 11.5 | 98.75 |
10 | Jagodkin, Dmitry | 1263 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | * | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.0 | 69.00 |
11 | Jankowski, Richard | 1881 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.0 | 68.75 |
12 | Hesse, Rutger | 1892 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | * | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 78.25 |
13 | Langenbach, Thomas | 1635 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.5 | 67.50 |
14 | Seidel, Timo | 1594 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ½ | * | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.0 | 76.00 |
15 | Hottgenroth, Joshua | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | * | 0 | 1 | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | 7.5 | 56.25 | |
16 | Schramm, Bernd-Martin | 1506 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | * | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7.5 | 55.75 |
17 | Derkach, Kostianty | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7.0 | 53.00 | |
18 | Wallasch, Thomas | 1921 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 51.50 |
19 | Klüser, Rolf | 1603 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | * | 0 | 0 | 1 | 6.0 | 43.50 |
20 | Bensberg, Arno | 1601 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 0 | 5.5 | 39.75 |
21 | Skowronek, Felix | 1134 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | * | 1 | 4.0 | 28.75 |
22 | Judt, Gerhard | 1582 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | * | 1.0 | 5.50 |
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein | S | R | V | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2160 | SC Hilchenbach | 21 | 0 | 0 | 21,0 | 210,00 |
2 | Reiffenrath, Christian | 1860 | Hellertaler SF | 16 | 4 | 1 | 18,0 | 169,00 |
3 | Boushmelev, Daniel | 1842 | SV Weidenau/Geisweid | 14 | 3 | 4 | 15,5 | 136,00 |
4 | Halft, Christian | 1653 | SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld | 14 | 3 | 4 | 15,5 | 135,75 |
5 | Münker, Bernd | 1710 | SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld | 13 | 4 | 4 | 15,0 | 127,25 |
6 | Pramann, Jürgen | 1729 | Siegener SV | 14 | 0 | 7 | 14,0 | 127,00 |
7 | Utsch, Tom | 1638 | SV Weidenau/Geisweid | 13 | 2 | 6 | 14,0 | 115,75 |
8 | Paschkewitz, Stefan | 1820 | SV Bad Laasphe | 12 | 3 | 6 | 13,5 | 112,50 |
9 | Amesreiter, Bernd | 1794 | SV Betzdorf-Kirchen | 9 | 5 | 7 | 11,5 | 98,75 |
10 | Jagodkin, Dmitry | 1263 | SV Burbach | 9 | 2 | 10 | 10,0 | 69,00 |
11 | Jankowsky, Richard | 1881 | SV Bad Laasphe | 9 | 2 | 10 | 10,0 | 68,75 |
12 | Hesse, Rutger | 1892 | Siegener SV | 9 | 1 | 11 | 9,5 | 78,25 |
13 | Langenbach, Thomas | 1635 | Siegener SV | 9 | 1 | 11 | 9,5 | 67,50 |
14 | Seidel, Timo | 1594 | SC Hilchenbach | 8 | 2 | 11 | 9,0 | 76,00 |
15 | Hottgenroth, Joshua | SV Betzdorf-Kirchen | 6 | 3 | 12 | 7,5 | 56,25 | |
16 | Schramm, Bernd-Martin | 1506 | SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld | 7 | 1 | 13 | 7,5 | 55,75 |
17 | Derkach, Konstiantyn | Siegener SV | 5 | 4 | 12 | 7,0 | 53,00 | |
18 | Wallasch, Thomas | 1921 | Siegener SV | 5 | 3 | 13 | 6,5 | 51,50 |
19 | Klüser, Rolf | 1603 | Siegener SV | 6 | 0 | 15 | 6,0 | 43,50 |
20 | Bensberg, Arno | 1501 | SC Hilchenbach | 5 | 1 | 15 | 5,5 | 39,75 |
21 | Skowronek, Felix | 1134 | SV Weidenau/Geisweid | 3 | 2 | 16 | 4,0 | 28,75 |
22 | Judt, Gerhard | 1582 | Siegener SV | 1 | 0 | 20 | 1,0 | 5,50 |
Br | Weiß | TWZ | - | Schwarz | TWZ | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meinhardt, Michael | 2040 | - | Bakhtiari Abbaspour, Bardiya | 1601 | |
2 | Hembach, Janik | 1753 | - | Stahl, Andreas | 1531 | 1-0 |
3 | Theile-Rasche, Ingo | 1864 | - | Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | 0-1 |
4 | Busch,Mirko | 1924 | - | Paschkewitz, Stefan | 1847 | -/+ |
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | - | Menne, Gerd | 1-0 |
2 | Stenger, Eberhard | - | Spies, Manfred | 0-1 |
3 | Seidel, Timo | - | Wanner, Simon | 1-0 |
4 | Döbbeler, Peter | - | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 0-1 |
5 | Münker, Stefan | - | Menne, Kurt | 0-1 |
6 | Bensberg, Arno | - | Denker, Helmut | ½-½ |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | |||||||||
2 | Bensberg, Arno | 1544 | * | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 4,5 | 5 | ||||||||||
3 | Münker, Stefan | 0 | * | 1 | 1 | ½ | 0 | ½ | 3 | 6 | ||||||||||
4 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1607 | 0 | * | 1 | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||
Seidel, Timo | 1594 | * | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||
6 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 0 | 2 | 6 | |||||||||
7 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | ½ | * | ½ | ½ | 1,5 | 3 | ||||||||||||
8 | Wanner, Simon | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 1,5 | 6 | ||||||||||
9 | Langenbach, Thomas | 1635 | * | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Menne, Kurt | 1505 | 1 | * | 1 | 1 | |||||||||||||||
11 | Spies, Manfred | 1572 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 3 | ||||||||||||
12 | Kellermann, Friedrich | 1313 | 0 | ½ | ½ | 0 | * | 1 | 4 | |||||||||||
13 | Denker, Helmut | 1398 | 0 | ½ | 0 | * | 0,5 | 3 | ||||||||||||
14 | Menne, Gerd | 1179 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1451 | 0 | * | 0 | 1 | |||||||||||||||
16 | Döbbeler, Peter | 1294 | 0 | 0 | * | 0 | 2 |
Am kommenden Donnerstag (22.2.) startet die 43. Offene Hilchenbacher Stadtmeisterschaft. 22 Anmeldungen liegen vor nachdem der dreimalige Stadtmeister Heribert Bergmann sich noch kurzfristig angemeldet hat. Bis zum 15. August werden 7 Runden Schweizer System gespielt. die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten für den Rest der Partie. Ab Zug 1 gibt es pro Zug ein Inkrement von 30 Sekunden. Titelverteidiger ist Nadeesh Ingo Lindam. Erster Stadtmeister 1976 war Karl-Heinz Krombach. Rekordsieger bei den Stadtmeisterschaften ist Manfred Spies. Er gewann den Titel des Stadtmeisters zwischen 2007 und 2020 gleich 8 mal. Ledier spielt Manfred in diesem Jahr nicht mit. Mit dabei ist aber der sechsmalige Stadtmeister Eberhard Stenger. Alle Sieger der bisherigen 42 Stadtmeisterschaften findet Ihr unter Historie.
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | - | Bensberg, Arno | 1-0 |
2 | Hassler, Rolf | - | Wallasch, Thomas | 0-1 |
3 | Egel, Jonas | - | Menne, Kurt | 1-0 |
4 | Knetsch, Alfred | - | Pramann, Jürgen | 0-1 |
5 | Langenbach, Thomas | - | Velasco-Diaz, Francisco | 1-0 |
6 | Stenger, Eberhard | - | Kessler, Rene | 0-1 |
7 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | - | Bergmann, Heribert | 1-0 |
8 | Döbbeler, Peter | - | Seidel, Timo | 0-1 |
9 | Hoferick, Ratka | - | Wanner, Simon | 1-0 |
10 | Münker, Stefan | - | Schreiber, Oliver | ½-½ |
11 | Menzel, Clemens | - | Lemoine, John | 1-0 |
Br | Weiß | Pkt | - | Schwarz | Pkt | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kessler, Rene | 1,0 | - | Lindam, Nadeesh Ingo | 1,0 | |
2 | Wallasch, Thomas | 1,0 | - | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1,0 | |
3 | Seidel, Timo | 1,0 | - | Egel, Jonas | 1,0 | |
4 | Pramann, Jürgen | 1,0 | - | Hoferick, Ratka | 1,0 | |
5 | Menzel, Clemens | 1,0 | - | Langenbach, Thomas | 1,0 | |
6 | Schreiber, Oliver | 0,5 | - | Bensberg, Arno | 0,0 | |
7 | Menne, Kurt | 0,0 | - | Münker, Stefan | 0,5 | |
8 | Bergmann, Heribert | 0,0 | - | Hassler, Rolf | 0,0 | |
9 | Wanner, Simon | 0,0 | - | Knetsch, Alfred | 0,0 | |
10 | Velasco-Diaz, Francisco | 0,0 | - | Döbbeler, Peter | 0,0 | |
11 | Lemoine, John | 0,0 | - | Stenger, Eberhard | 0,0 |
Nr | Teilnehmer | Verein | DWZ | ELO |
---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | SC Hilchenbach | 2108 | 2160 |
2 | Wallasch, Thomas | Siegener SV | 1821 | 1921 |
3 | Egel, Jonas | SC Niederfischbach | 1778 | 1640 |
4 | Pramann, Jürgen | Siegener SV | 1674 | 1729 |
5 | Langenbach, Thomas | SC Hilchenbach / Siegener SV | 1635 | |
6 | Kessler, Rene | Hellertaler SF | 1614 | 1527 |
7 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | SC Hilchenbach | 1607 | |
8 | Seidel, Timo | SC Hilchenbach | 1594 | |
9 | Hoferick, Ratka | SC Hilchenbach | 1582 | |
10 | Schreiber, Oliver | SC Hilchenbach | 1554 | |
11 | Menzel, Clemens | SV Weidenau/Geisweid | 1548 | 1505 |
12 | Bensberg, Arno | SC Hilchenbach | 1544 | 1601 |
13 | Hassler, Rolf | Hellertaler SF | 1537 | 1626 |
14 | Menne, Kurt | SC Hilchenbach | 1505 | |
15 | Knetsch, Alfred | SV Weidenau/Geisweid | 1473 | 1563 |
16 | Velasco-Diaz, Francisco | SC Hilchenbach | 1451 | |
17 | Stenger, Eberhard | SC Hilchenbach | 1446 | |
18 | Bergmann, Heribert | SC Hilchenbach | 1446 | |
19 | Döbbeler, Peter | SC Hilchenbach | 1294 | |
20 | Wanner, Simon | SC Hilchenbach | ||
21 | Münker, Stefan | SC Hilchenbach | ||
22 | Lemoine, John | SC Hilchenbach |
Am Montagabend wurde die Vereinsmeisterschaft 2023 des SC Hilchenbach endlich ausgewertet, nachdem es durch die Aktualisierung der Mitgliederverwaltung des Deutschen Schachbundes und einen zeitweisen Ausfall des DWZ-Auswertungssystem zu Verzögerungen kam.
Unser Jugendspieler Timo Seidel hat mit seiner ersten Auswertung eine DWZ von 1594 erreicht und setzt sich damit an die Spitze der U20-Rangliste des Schachbezirks Siegerland. Der Zweite der Vereinsmeisterschaft Jochen Saßmannshausen schaffte den Sprung über 1600 DWZ.
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | - | Döbbeler, Peter | 1-0 |
2 | Seidel, Timo | - | Spies, Manfred | 1-0 |
3 | Kellermann, Friedrich | - | Münker, Stefan | ½-½ |
4 | Velasco-Diaz, Francisco | - | Bensberg, Arno | 0-1 |
5 | Stenger, Eberhard | - | Wanner, Simon | 1-0 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2108 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | ||||||||||
2 | Bensberg, Arno | 1544 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | |||||||||||
3 | Münker, Stefan | 0 | * | 1 | ½ | 1 | ½ | 3 | 5 | |||||||||||
4 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 2 | 5 | ||||||||||
5 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | ½ | * | ½ | ½ | 1,5 | 3 | ||||||||||||
6 | Wanner, Simon | 0 | 0 | ½ | * | 0 | 1 | 1,5 | 5 | |||||||||||
7 | Langenbach, Thomas | 1635 | * | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
8 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1607 | 0 | 1 | * | 1 | 2 | |||||||||||||
Seidel, Timo | 1594 | 0 | * | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
10 | Kellermann, Friedrich | 1313 | 0 | ½ | ½ | 0 | * | 1 | 4 | |||||||||||
11 | Menne, Kurt | 1505 | * | 0 | 0 | |||||||||||||||
Menne, Gerd | 1179 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
13 | Döbbeler, Peter | 1294 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1451 | 0 | * | 0 | 1 | |||||||||||||||
15 | Spies, Manfred | 1572 | 0 | 0 | * | 0 | 2 | |||||||||||||
Denker, Helmut | 1398 | 0 | 0 | * | 0 | 2 |
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seidel, Timo | SC Hilchenbach | * | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 17,00 | |
2 | Skowronek, Felix | 1134 | SV Weidenau/Geisweid | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 16,00 |
3 | Duong, David | 1314 | SV Weidenau/Geisweid | 1 | 0 | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 13,00 |
4 | Broev, David | SV Betzdorf-Kirchen | 0 | 0 | 1 | * | 0 | 1 | 1 | 3 | 9,00 | |
5 | Lemoine, John | SC Hilchenbach | 0 | 0 | 0 | 1 | * | ½ | ½ | 2 | 6,00 | |
6 | Orthen, Paul | SV Weidenau/Geisweid | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 1,5 | 3,00 | |
7 | Wanner, Simon | SC Hilchenbach | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | * | 0,5 | 1,50 |
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein | 30.09.2023 | 28.10.2023 | 02.12.2023 | 10.02.2024 | 27.04.2024 | 06.06.2024 | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seidel, Timo | SC Hilchenbach | 15 | 14 | 14 | 15 | 58 | |||
2 | Hottgenroth, Joshua | SV Betzdorf-Kirchen | 12 | 13 | 15 | 40 | ||||
3 | Hottgenroth, Jonah | SV Betzdorf-Kirchen | 14 | 6 | 9 | 29 | ||||
4 | Krause, Jonas | SV Betzdorf-Kirchen | 10 | 8 | 10 | 28 | ||||
5 | Özcan, Furkan | 1030 | SV Betzdorf-Kirchen | 13 | 13 | 26 | ||||
6 | Broev, David | SV Betzdorf-Kirchen | 8 | 5 | 12 | 25 | ||||
7 | Lemoine, John | SC Hilchenbach | 4 | 1 | 8 | 11 | 24 | |||
Duong, David | 1314 | SV Weidenau/Geisweid | 11 | 13 | 24 | |||||
9 | Wanner, Simon | SC Hilchenbach | 9 | 4 | 9 | 22 | ||||
10 | Orthen, Paul | SV Weidenau/Geisweid | 7 | 3 | 1 | 10 | 21 | |||
11 | Meshur, Sefer | SV Weidenau/Geisweid | 12 | 7 | 19 | |||||
12 | Hallerbach, Maximil | SV Betzdorf-Kirchen | 6 | 9 | 1 | 16 | ||||
13 | Jagodkin, Anton | 1412 | Hellertaler SF | 15 | 15 | |||||
Skowronek, Felix | 1134 | SV Weidenau/Geisweid | 1 | 14 | 15 | |||||
15 | Bähner, Lukas | SV Betzdorf-Kirchen | 3 | 4 | 6 | 13 | ||||
Meshur, Enes | SV Weidenau/Geisweid | 2 | 11 | 13 | ||||||
17 | Eichert, Jason | SV Weidenau/Geisweid | 12 | 12 | ||||||
Haji Maslem, Kawa | SC Hilchenbach | 11 | 1 | 12 | ||||||
19 | Brombach, Louis | SV Weidenau/Geisweid | 10 | 10 | ||||||
20 | Macaev, Gheorghe | Hellertaler SF | 7 | 7 | ||||||
21 | Doering, Joel Simon | SV Weidenau/Geisweid | 5 | 5 | ||||||
Korkusuz, Atilla | SV Betzdorf-Kirchen | 5 | 5 | |||||||
23 | Karadagli, Sinan | SV Weidenau/Geisweid | 3 | 3 | ||||||
24 | Keil, Nikita | SV Kreuztal | 2 | 2 | ||||||
Zaharov, Daniel | SV Kreuztal | 2 | 2 | |||||||
26 | Brzesina, Lisa | SV Betzdorf-Kirchen | 1 | 1 | ||||||
Etzold, Timon | SV Kreuztal | 1 | 1 | |||||||
Fuchs, Nico | SV Betzdorf-Kirchen | 1 | 1 | |||||||
Jagodkina, Marina | Hellertaler SF | 1 | 1 | |||||||
Munoz-Palomo, Anton | SV Weidenau/Geisweid | 1 | 1 | |||||||
Neuser, Tim | SV Weidenau/Geisweid | 1 | 1 |
Rg | Verein | 30.09.2023 | 28.10.2023 | 02.12.2023 | 10.02.2024 | 27.04.2024 | 06.06.2024 | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Betzdorf-Kirchen | 47 | 26 | 43 | 12 | 128 | ||
2 | SC Hilchenbach | 42 | 16 | 28 | 35 | 121 | ||
3 | SV Weidenau/Geisweid | 8 | 38 | 37 | 37 | 120 | ||
4 | Hellertaler SF | 23 | 23 | |||||
5 | SV Kreuztal | 3 | 4 | 7 |
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Münker, Stefan | - | Stenger, Eberhard | 1-0 |
2 | Przybilla, Klaus, Dr. | - | Kellermann, Friedrich | ½-½ |
3 | Denker, Helmut | - | Lindam, Nadeesh Ingo | 0-1 |
4 | Wanner, Simon | - | Bensberg, Arno | 0-1 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | |||||||||||
2 | Bensberg, Arno | 1541 | * | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||
3 | Münker, Stefan | 0 | * | ½ | 1 | 1 | 2,5 | 4 | ||||||||||||
4 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | ½ | * | ½ | ½ | 1,5 | 3 | ||||||||||||
5 | Wanner, Simon | 0 | ½ | * | 0 | 1 | 1,5 | 4 | ||||||||||||
6 | Langenbach, Thomas | 1656 | * | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
7 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1541 | 0 | 1 | * | 1 | 2 | |||||||||||||
8 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 4 | |||||||||||
9 | Kellermann, Friedrich | 1337 | 0 | ½ | 0 | * | 0,5 | 3 | ||||||||||||
10 | Döbbeler, Peter | 1270 | * | 0 | 0 | |||||||||||||||
Menne, Kurt | 1466 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Menne, Gerd | 1214 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1454 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
14 | Spies, Manfred | 1595 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
15 | Seidel, Timo | 0 | * | 0 | 1 | |||||||||||||||
16 | Denker, Helmut | 1405 | 0 | 0 | * | 0 | 2 |
Am Freitagabend haben zwei Hilchenbacher bei der Februarausgabe des Schnellschach-Grandprix (Bedenkzeit 10+10) des SV Weidenau Geisweid mitgespielt. Unser Jugendspieler Timo Seidel belegte dabei einen starken dritten Platz mit 4 Punkten aus 5 Partien hinter Turniersieger Michael Meinhardt (5 Punkte, SV Weidenau/Geisweid) und Nicolas Schwade (4 Punkte). Ebenfalls dabei war Neuzugang Stefan Münker, der noch etwas Lehrgeld zahlen musste.
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meinhardt, Michael | 2040 | SV Weidenau/Geisweid | 12s1 | 4w1 | 11s1 | 6w1 | 2s1 | 5.0 - 0.0 | 14.5 | 14.50 |
2 | Schwade, Nicolas | 1735 | SV Weidenau/Geisweid | 16s1 | 8w1 | 3w1 | 5s1 | 1w0 | 4.0 - 1.0 | 15.0 | 10.00 |
3 | Seidel, Timo | SC Hilchenbach | + | 7w1 | 2s0 | 10s1 | 5w1 | 4.0 - 1.0 | 14.5 | 10.50 | |
4 | Stützer, Kiran | 1436 | SV Weidenau/Geisweid | 13w1 | 1s0 | 14s1 | 11w1 | 9w1 | 4.0 - 1.0 | 12.5 | 7.50 |
5 | Utsch, Tom | 1638 | SV Weidenau/Geisweid | 15s1 | 6w1 | 7s1 | 2w0 | 3s0 | 3.0 - 2.0 | 15.0 | 7.50 |
6 | Boushmelev, Daniel | 1816 | SV Weidenau/Geisweid | 9w1 | 5s0 | 16w1 | 1s0 | 11w1 | 3.0 - 2.0 | 13.5 | 5.50 |
7 | Pramann, Jürgen | 1674 | Siegener SV 1878 | 10w1 | 3s0 | 5w0 | 13s1 | 12w1 | 3.0 - 2.0 | 12.0 | 5.50 |
8 | Blecker, Robin-Miguel | 1358 | SV Weidenau/Geisweid | 14w1 | 2s0 | 10w½ | 9s0 | 16w1 | 2.5 - 2.5 | 11.5 | 3.75 |
8 | Skowronek, Felix | 1134 | SV Weidenau/Geisweid | 6s0 | 15w½ | 17s1 | 8w1 | 4s0 | 2.5 - 2.5 | 11.5 | 3.75 |
10 | Derkach, Kostiantyn | Siegener SV 1878 | 7s0 | 17w1 | 8s½ | 3w0 | 15s1 | 2.5 - 2.5 | 11.0 | 3.25 | |
11 | Pinder-Browne, Lucas | 1359 | SV Weidenau/Geisweid | 17s1 | 12w1 | 1w0 | 4s0 | 6s0 | 2.0 - 3.0 | 14.0 | 2.00 |
12 | Duong, David | 1314 | SV Weidenau/Geisweid | 1w0 | 11s0 | + | 14w1 | 7s0 | 2.0 - 3.0 | 12.5 | 2.50 |
13 | Hamm, Alida | 4s0 | 16w0 | 15s1 | 7w0 | + | 2.0 - 3.0 | 10.5 | 2.50 | ||
14 | Orthen, Paul | SV Weidenau/Geisweid | 8s0 | + | 4w0 | 12s0 | 17w1 | 2.0 - 3.0 | 10.0 | 2.00 | |
15 | Duong, Kiem Nhung | SV Weidenau/Geisweid | 5w0 | 9s½ | 13w0 | 16s1 | 10w0 | 1.5 - 3.5 | 10.5 | 2.25 | |
16 | Berghäuser, Paul | SV Weidenau/Geisweid | 2w0 | 13s1 | 6s0 | 15w0 | 8s0 | 1.0 - 4.0 | 12.5 | 1.50 | |
17 | Münker, Stefan | SC Hilchenbach | 11w0 | 10s0 | 9w0 | + | 14s0 | 1.0 - 4.0 | 9.0 | 0.50 |
Br | SSV Burbach | DWZ | 1-5 | SC Hilchenbach | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jagodkin, Dmitry | 1782 | 0-1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 |
2 | Ferensen, Nils | 1670 | 1-0 | Schreiber, Oliver | 1703 |
3 | Dreßler, Harald | 1604 | -:+ | Wesener, Joachim, Dr. | 1732 |
4 | Schneider, Kevin | 1510 | 0-1 | Seidel, Timo | |
5 | Schneider, Holger | 1183 | 0-1 | Hoferick, Ratka | 1582 |
6 | Mudersbach, Gerhard | 1345 | -:+ | Spies, Manfred | 1595 |
Rg | Mannschaft | DWZ | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Hilchenbach 1 | 1841 | * | 2,5 | 5 | 4 | 4,5 | 5 | 8 | 21,0 | ||
2 | Siegener SV 2 | 1656 | * | 3,5 | 3 | 3 | 4,5 | 4 | 8 | 18,0 | ||
3 | SC Niederfischbach | 1604 | 3,5 | * | 2,5 | 4 | 4 | 4 | 8 | 18,0 | ||
4 | Caissa Gosenbach-Eiserfeld | 1611 | 2,5 | 3,5 | * | 6 | 3 | 3 | 6 | 18,0 | ||
5 | Hellertaler SF 2 | 1676 | 1 | 3 | 0 | * | 4 | 6 | 5 | 14,0 | ||
6 | SV Betzdorf-Kirchen 1 | 1566 | 2 | 3 | 2 | 3 | * | 4 | 4 | 14,0 | ||
7 | Königsspringer Schutzbach | 1528 | 1,5 | 1,5 | 2 | 3 | 2 | * | 1 | 10,0 | ||
8 | SSV Burbach | 1546 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | * | 0 | 7,0 |
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Langenbach, Thomas | - | Kellermann, Friedrich | 1-0 |
2 | Spies, Manfred | - | Lindam, Nadeesh Ingo | 0-1 |
3 | Bensberg, Arno | - | Stenger, Eberhard | 1-0 |
4 | Wanner, Simon | - | Denker, Helmut | 1-0 |
5 | Münker, Stefan | - | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1-0 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | * | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||
2 | Bensberg, Arno | 1541 | * | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||
3 | Münker, Stefan | 0 | * | 1 | ½ | 1,5 | 3 | |||||||||||||
Wanner, Simon | * | 0 | ½ | 1 | 1,5 | 3 | ||||||||||||||
5 | Langenbach, Thomas | 1656 | * | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
6 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1541 | 0 | 1 | * | 1 | 2 | |||||||||||||
Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | ½ | ½ | * | 1 | 2 | ||||||||||||||
8 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 3 | ||||||||||||
9 | Döbbeler, Peter | 1270 | * | 0 | 0 | |||||||||||||||
Menne, Kurt | 1466 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Menne, Gerd | 1214 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1454 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
13 | Spies, Manfred | 1595 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
Denker, Helmut | 1405 | 0 | * | 0 | 1 | |||||||||||||||
Seidel, Timo | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||||
16 | Kellermann, Friedrich | 1337 | 0 | 0 | * | 0 | 2 |
Rg | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hesse, Rutger | Siegener SV | 1759 | 1 | ½ | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 0 | 10 |
2 | Richter, Gerald | Siegener SV | 1890 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | * | 1 | 1 | 9,5 |
3 | Seidel, Timo | SC Hilchenbach | 1 | 1 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 | |
Wallasch, Thomas | Siegener SV | 1821 | * | ½ | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9 | |
5 | Pramann, Jürgen | Siegener SV | 1674 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | * | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7,5 |
6 | Kellerhoff, Jörg | Siegener SV | 1694 | 1 | ½ | 0 | 1 | ½ | 1 | ½ | * | 0 | 1 | 1 | ½ | 0 | 7 |
7 | Klüser, Rolf | Siegener SV | 1603 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | * | 0 | 0 | 1 | 6,5 |
8 | Münker, Stefan | SC Hilchenbach | 0 | 1 | 1 | * | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 5 | |
Schüler, Wolfgang | Siegener SV | 1368 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | ½ | 1 | 0 | ½ | 0 | 5 | |
10 | Jopp, Günther | Siegener SV | 1605 | 1 | * | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4,5 |
11 | Derkach, Konstiantyn | Siegener SV | 0 | ½ | 0 | 1 | ½ | 0 | 0 | 0 | * | 0 | ½ | 0 | 0 | 2,5 | |
12 | Schöning, Daniel | Siegener SV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 0 | 2 | |
13 | Judt, Gerhard | Siegener SV | 1370 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | * | 0,5 |
Spalten 1 bis 13 repräsentieren die Ergebnisse der Runden 1 bis 13.
Bei der Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft des Schachbezirks Siegerland (So, 21.1.) trumpft das Team des SC Hilchenbach groß auf. Am Ende geht aber der Stichkampf um den Titel gegen die Hellertaler Schachfreunde knapp verloren. Der 3. Platz geht an das erste Team des SC Weidenau/Geisweid.
Für den SC Hilchenbach spielten Nadeesh Ingo Lindam, Volker Brundisch, Dr. Joachim Wesener und Timo Seidel.
Rg | Mannschaft | # | DWZ | S | R | N | MP | BP | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Hilchenbach | 4 | 1744 | 8 | 3 | 0 | 19 | 32,0 | 307,00 |
2 | Hellertaler SF | 4 | 1837 | 9 | 1 | 1 | 19 | 31,5 | 290,50 |
3 | SV Weidenau/Geisweid 1 | 4 | 1971 | 7 | 3 | 1 | 17 | 30,5 | 265,50 |
4 | SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld | 5 | 1635 | 5 | 5 | 1 | 15 | 26,5 | 225,00 |
5 | SC Niederfischbach | 4 | 1592 | 5 | 4 | 2 | 14 | 24,5 | 204,50 |
6 | SV Kreuztal | 5 | 1534 | 4 | 4 | 3 | 12 | 26,5 | 238,00 |
7 | SV Weidenau/Geisweid 2 | 4 | 1655 | 4 | 4 | 3 | 12 | 23,5 | 191,00 |
8 | Siegener SV 1 | 5 | 1675 | 4 | 2 | 5 | 10 | 24,5 | 201,50 |
9 | SV Betzdorf-Kirchen 1 | 4 | 1779 | 3 | 1 | 7 | 7 | 21,0 | 203,50 |
10 | Siegener SV 2 | 4 | 1364 | 1 | 1 | 9 | 3 | 9,0 | 48,50 |
11 | SV Betzdorf-Kirchen 2 | 5 | 1340 | 0 | 2 | 9 | 2 | 8,5 | 83,50 |
12 | SV Weidenau/Geisweid 3 | 5 | 1374 | 0 | 2 | 9 | 2 | 6,0 | 36,00 |
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Stenger, Eberhard | - | Lindam, Nadeesh Ingo | 0-1 |
2 | Przybilla, Klaus, Dr. | - | Wanner, Simon | ½-½ |
3 | Bensberg, Arno | - | Münker, Stefan | 1-0 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | * | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||
2 | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1541 | * | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Bensberg, Arno | 1541 | * | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||
4 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | * | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | * | ½ | ½ | 1 | 2 | ||||||||||||||
6 | Münker, Stefan | 0 | ½ | * | 0,5 | 2 | ||||||||||||||
Wanner, Simon | 0 | ½ | * | 0,5 | 2 | |||||||||||||||
8 | Langenbach, Thomas | 1656 | * | 0 | 0 | |||||||||||||||
Spies, Manfred | 1595 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Döbbeler, Peter | 1270 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Menne, Kurt | 1466 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Menne, Gerd | 1214 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Denker, Helmut | 1405 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1454 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
15 | Kellermann, Friedrich | 1337 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
Seidel, Timo | 0 | * | 0 | 1 |
Die Vereinsmeisterschaft 2024 startete am Donnerstagabend (11. Januar) mit 16 Teilnehmern. Krankheitsbedingt gab es einige Absagen. Gespielt wurden zum Auftakt vier Partien.
Br | Weiß | - | Schwarz | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Wanner, Simon | - | Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 0-1 |
2 | Stenger, Eberhard | - | Seidel, Timo | 1-0 |
3 | Kellermann, Friedrich | - | Lindam, Nadeesh Ingo | 0-1 |
4 | Przybilla, Klaus, Dr. | - | Münker, Stefan | ½-½ |
Eberhard Stenger konnte seine Angriffsqualitäten im Damengambit gegen Timo Seidel unter Beweis stellen und gewann überzeugend. Simon Wanner hielt lange gegen den Vizevereinsmeister Jochen Saßmannshausen mit. Am Ende konnte Jochen doch vor allem durch seine taktischen Fähigkeiten einen entscheidenden Vorteil erzeilen. Nadeesh Ingo Lindam gewann ausgangs der Eröffnungsphase einen Bauern und konnte Friedrich Kellermanns Stellung ziemlich einschnüren. Friedrich gab einen zweiten Bauern, um seinen bis dahin eingeschränkten schwarzfeldrigen Läufer in Szene zu setzen. Doch Nadeesh opferte sofort die Qualität. Der gerade ins Spiel gelangte Läufer und ein dritter Bauer verschwanden vom Brett. Dazu geriet Friedrichs weißer König in Gefahr und die Qualität bekam Nadeesh auch noch zurück. Klaus Przybilla erspielte sich gegen unser neues Mitglied Stefan Münker mehrfach großen Vorteil. Stefan wehrte sich mit kämpferisch und kreativ. In großer Zeitnot bot Klaus seinem Gegner Remis, das umgehend akzeptiert wurde.
Stefan Münker hat seine Partie gegen Klaus Przybilla auf seinem Youtube-Kanal kommentiert und seinen Beitrag noch um einen Streifzug durch die Homepage des SC Hilchenbach ergänzt.
Vor dem Beginn der Partien der Vereinsmeisterschaft wurde Nadeesh Ingo Lindam noch mit einem Pokal für seinen Sieg bei der Vereinsmeisterschaft 2023 geehrt.
Auch durften wir uns an diesem Abend über einen Gast freuen, der ein paar Schnellschachpartien gegen Arno Bensberg spielte und dabei sein Schachtalent aufblitzen ließ. Unser Gast hat einen alsbaldigen weiteren Besuch angekündigt, auf den wir uns sehr freuen.
Das obligatorische Trainingsblitzturnier gewann Nadeesh Ingo Lindam mit 4 Punkten aus 4 Partien vor Arno Bensberg (2,5 Punkte) und Stefan Münker (2 Punkte). Timo Seidel konnte das Blitzturnier leider aus Zeitgründen nicht mehr mitspielen. Er holte sich aber sein Erfolgserlebnis des Tages mit einem verdienten Sieg gegen Nadeesh, der in Runde 1 spielfrei war.
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Punkte | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stenger, Eberhard | 1485 | * | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1541 | * | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | * | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||
4 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | * | ½ | 0,5 | 1 | ||||||||||||||
Münker, Stefan | ½ | * | 0,5 | 1 | ||||||||||||||||
6 | Langenbach, Thomas | 1656 | * | 0 | 0 | |||||||||||||||
Spies, Manfred | 1595 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Döbbeler, Peter | 1270 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Menne, Kurt | 1466 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Menne, Gerd | 1214 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Bensberg, Arno | 1541 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Denker, Helmut | 1405 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Velasco-Diaz, Francisco | 1454 | * | 0 | 0 | ||||||||||||||||
14 | Kellermann, Friedrich | 1337 | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||
Seidel, Timo | 0 | * | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Wanner, Simon | 0 | * | 0 | 1 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
2 | Bensberg, Arno | 1541 | 0 | * | 1 | ½ | 1 | 2,5 |
3 | Münker, Stefan | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 2 | |
4 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | ½ | 0 | * | 1 | 1,5 |
5 | Przybilla, Klaus, Dr. | 1052 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 |
Am 3. Februar startet der Dähnpokal des Schachverbandes Südwestfalen. Die 1. Runde wurde nun ausgelost. Insgesamt sind 11 Spieler dabei. Mit Titelverteidiger Michael Meinhardt (SV Weidenau/Geisweid), Bezirks-Pokalsieger Nadeesh Ingo Lindam (SC Hilchenbach), Bezirkspokal-Vize Andreas Stahl (TUS Herdorf DJK) und Halbfinalist Stefan Paschkewitz (SV Bad Laasphe) als Nachrücker ist der Schachbezirk Siegerland gleich vier mal vertreten.
Die vier Bezirks-Pokalsieger sind in Runde 1 spielfrei. Auch Michael Meinhardt hat ein Freilos gezogen. So stehen am 3. Februar drei Paarungen an, bevor es im März mit dem Viertelfinale weitergeht.
Br | Weiß (Gast) | - | Schwarz (Heim) | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Paschkewitz, Stefan | - | Olsson, Christian | |
2 | Stahl, Andreas | - | Arnoldi, Ekkehard | |
3 | Bakhtiari, Bardiya | - | Kernchen, Peter |
Der Sieger des Dähnepokals des Schachverbandes Südwestfalen qualifiziert sich für den Dähnepokal des Schachbundes NRW und ist vorbereichtigt für den nächsten Dähnepokal des Schachverbandes Südwestfalen.
Nr | Teilnehmer | Verein | Qualifikation | DWZ | ELO |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh, Ingo | SC Hilchenbach | Pokalsieger Siegerland | 2103 | 2160 |
2 | Meinhardt, Michael | SV Weidenau/Geisweid | Titelverteidiger | 2040 | 2064 |
3 | Busch, Mirko | SF Josefsheim Bigge | Pokalsieger Hochsauerland | 1924 | |
4 | Theile-Rasche, Ingo | SF Lennestadt-Meggen | Pokalsieger Sauerland | 1847 | 1866 |
5 | Paschkewitz, Stefan | SV Bad Laasphe | Nachrücker Siegerland | 1847 | 1820 |
6 | Hembach, Janik | SV Lindlar | Pokalsieger Oberberg | 1753 | |
7 | Olsson, Christian | SV Gummersbach | Nachrücker Oberberg | 1705 | |
8 | Bakhtiari Abbaspour, Bardiya | SV Gummersbach | Finalist Oberberg | 1601 | 1505 |
9 | Stahl, Andreas | TUS Herdorf DJK | Finalist Siegerland | 1531 | |
10 | Kernchen, Peter | MS Halver-Schalksmühle | Nachrücker Sauerland | 1462 | 1522 |
11 | Arnoldi, Ekkehard | SVG Plettenberg | Finalist Sauerland | 1207 | 1435 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 |
2 | Bensberg, Arno | 1541 | 0 | * | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
3 | Seidel, Timo | 0 | 0 | * | ½ | 1 | 1 | 2,5 | |
Saßmannshausen, Jochen, Dr. | 1541 | 0 | 1 | ½ | * | 0 | 1 | 2,5 | |
5 | Münker, Stefan | 0 | 0 | 0 | 1 | * | ½ | 1,5 | |
6 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 0,5 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bensberg, Arno | 1541 | * | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lindam, Nadeesh Ingo | 2103 | 1 | * | 0 | 1 | 2 | |
3 | Stenger, Eberhard | 1485 | 0 | 1 | * | 0 | 1 |
Seidel, Timo | 0 | 0 | 1 | * | 1 |